Корпорацией Google было принято решение об интеграции фотосервиса Picasa Web Albums в социальную сеть Google+. С введением изменений, все пользователи, которые будут открывать Picasa, будут автоматически переведены в социальную сеть Google+ в раздел фото, в который будут перенесены все фотоальбомы пользователей из ранее работающего Picasa Web Albums, в том числе фотографии, где представлена необычная промо одежда.

На странице сервиса разработчики указали, что при помощи Picasa 3.9 пользователи смогут друзей и даже обмениваться фото в социальной сети Google+. Для тех кто остался не доволен новым сервисом, пока осталась возможность возврата к прежнему Picasa при помощи указаной ссылки в сервисе, к тому же существует возможность полностью отказаться от перехода на новый вид сервиса и остаться в старом. Специалисты и аналитики считают, что такой вид продвижения Google+ слишком агрессивен и поэтому может вызвать возмущение пользователей, причем подавляющего большинства из них.


За последние годы была замечена тенденция деятельности в корпорации, по которой в Google удаляются или изменяются непопулярные среди пользователей сервисы, а сосредоточение сил идет в основных продуктах корпорации, как социальная сеть Google+. К тому же корпорация Google проводит интеграцию социальной сети и с другими сервисами с целью получения множества преимуществ для качественной конкуренции с Facebook.


GlobalWebIndex провело свое аналитическое исследование, по которму стало известно, что Google+, с показателем в 20% пользователей, находится на 2 месте в рейтинге популярности следуя сразу же за Facebook, показатель которой 40% пользователей.