Search Engine Land сообщает — корпорация Google признала, что в ее поисковике затруднен поиск ссылок на приложения цифрового магазина iTunes App Store. Руководство Google заявили, что в поисковике возникли трудности при индексировании страниц iTunes, но компания уже занимается разработкой новой специфики или же восстановлением прежнего функционала для качественной работы. Мэтт Каттс, глава подразделения Google по борьбе со спамом, сообщил в личном микроблоге, что проблема заключена на стороне Apple, а именно при осуществлении большого количества обращений с одного и того же IP-адреса сервер компании отправляет ошибку 403 — Запрещено, а не запрошенную страницу.

Изменения в алгоритме выдачи Google первым заметил Арэиль Огайон, ооснователь сервиса по подбору приложений Appsfire, указав что в поиске, к примеру, мессенджера WhatsApp Google в выдаче на первой странице показаны ссылки на официальный сайт компании, новости и магазины приложений для различных платформ, исключая iOS.

Ссылки на iTunes снизили позиции в выдаче и при осуществлении поиска других приложений. Search Engine Land отметил, что поисковик Bing, который принадлежит Microsoft, ссылки для iOS показывает довольно корректно. Google осуществляет показ в выдаче не только ссылки на App Store, но дает характеристику рейтингов, количества оценок, стоимость и фрагмент описания.

Напоминаем, что цифровой магазин App Store — это единственный официальный источник приложений для iPad и iPhone.