Палатой по патентным спорам Роспатента было принято решение о предоставлении правовой охраны красным подошвам женских туфель от известного модного дома Christian Louboutin. Впервые данная информация появилась на страницах портала Право.ру. Французским модным домом была подана заявка на официальную регистрацию красных подошв туфель в качестве товарного знака, но в марте 2012 года было отказано в правовой охране. Роспатент аргументировал это тем, что красная подошва не обладает глубокой различительной способностью, поэтому цвет обуви не является объектом исключительного права.

В сентябре того же года Christian Louboutin направил свою жалобу по данному решению в Палату по патентным спорам. Представителями модного дома было сказано, что красный цвет, не являющийся функциональным и общеупотребительным для подошвы не может и не должен быть использован любыми обувными производителями. Также в заявлении указано, что красные подошвы, а также вся линейка, в том числе и большие размеры туфель марки Louboutin являются известным отличительным качеством марки. Так, к примеру, туфли от Louboutin с красной подошвой фигурировали в известном сериале Секс в большом городе, а певицей Дженнифер Лопес была посвящена им песня.

Красные подошвы туфель Christian Louboutin уже зарегистрированы в качестве товарного знака с предоставлением правовой охраны в США, Норвегии, Великобритании, Австралии, Франции, Бельгии, Нидерландах и Мексике. В США модный дом получил уникальное эксклюзивное право по производству туфель цветными подошвами в сентябре 2012 года. В результате судебных тяжб было постановлено, что конкуренты могут осуществлять производство обуви на красной подошве в случаях, если и верх обуви тоже красный.

«