Весной 2013 года на российский парфюмерный рынке выйдут духи Абрау, произведенные по заказу винодельческой компании Абрау-Дюрсо. Компания-производитель не дает никаких комментариев по поводу деталей своих парфюмерных планов. В пресс-службе Абрау-Дюрсо только лишь сообщили, что у компании на данный момент существуют лишь устные договоренности, и в связи с этим рассказывать о своих планах компания считает преждевременным. Агентство переводов совместно с Известиями узнали, что сейчас ведется разработка нескольких вариантов аромата, а затем из них выберут один. Предполагается, что запах будет универсальный, который подошел бы как для мужчин, так и для женщин. Разработкой аромата занимаются европейские специалисты.

Компания Абрау-Дюрсо не претендует на массового покупателя, а как раз таки наоборот. Продукция будет выпускаться небольшим тиражом. Цена одного флакона будет равна 20 тысяч рублей. Кроме духов Абрау-Дюрсо намерена выпустить ароматизаторы для дома. Сергей Ванин, исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены, считает, что компании будет очень сложно занять премиальный сегмент парфюмерной продукции и завоевать своего потребителя, так как в этом сегменте работают мировые узнаваемые бренды, а не новички. Имея известный бренд в данной области, компании было бы проще завоевывать потребителя. Маркетологи же предполагают, что выпуск премиальных духов даст дополнительную возможность для Абрау-Дюрсо поднять и статус своих вин. Николас Коро, член совета Гильдии маркетологов, считает, что слава вин компании врядли повлияет на статус духов, а вот обратная связь вполне возможна.

Переход алкогольных производителей к выпуску духов — совершенно не новая идея. Так, к примеру, в 2005 году Паскаль Ролан, владелец алкогольной фабрики Liquoristerie de Provence, уже занимался выпуском парфюмерии. Тогда был представлен аромат Absolument Absinthe с запахом абсента. На сегодняшний день линейка ароматов пополнилась до 3, а также открыт собственный Модный дом парфюмерии Le Parfum d’Interdits.






«