Компания Apple намерена охватить все ценовые диапазоны на рынке с помощью выпуска сразу двух совершенно разных новых версий iPad. В январе будущего года и запустит и других регионах России. В связи с выпуском продукции различной ценовой политики приобрести компьютер смогут покупатели с различным уровнем дохода. Компания Apple считает это новым шагом вперед в производстве и полностью на рынке планшетных компьютеров. Новое поколение разработанных компанией планшетных компьютеров iPad включает в себя сразу 2 версии гаджета, а именно верхнего и среднего ценовых диапазонов. Анонс новых устройств компанией Apple будет проведен 26 января. Этот день был выбран не случайно, именно 26 января будет открываться ежегодная выставка MacWorld. Данную информацию поведал DigiTimes, ссылаясь на осведомленные источники. Напомним, что компания Apple не принимала участие в выставке с 2009 года.

Издание также сообщает, что компания не будет снимать с продаж iPad 2, так как он отлично конкурирует с 200-долларовым Amazon Kindle Fire, стремительно завоевывающим рынок в данном направлении. О снижении стоимости на iPad 2 не говорится, но, как утверждают специалисты, если Apple действительно намерена составить живую и действующую конкуренцию планшету Amazon Kindle Fire, то компании будет необходимо скорректировать цены на iPad, которые будут выпущены, в сторону снижения. В связи с данными слухами существует предположение о том, что компания поступит так же с планшетами вендор, как уже работает над линейкой смартфонов. Так, в 2010 году после выхода на прилавки iPhone 4 в продаже тем не менее остались все устройства предыдущего поколения, а именно iPhone 3GS. Такая же ситуация продолжилась в текущем году — с выходом iPhone 4S в продаже также остались и предшествующие модели iPhone 3GS и iPhone 4. При этом по уровню цен на все модели смартфонов и их комплектации, можно сказать, что каждое из поколений смартфонов ориентировано на различные группы потребителей, у которых совершенно разнообразный уровень дохода. DigiTimes утверждает, что сохранение на рынке iPad 2 и дальнейший выпуск сразу 2 абсолютно новых версий планшета позволит сформировать аналогичую ситуацию на рынке. Продукция будет разделена на устройства нижнего, среднего и верхнего ценового диапазона. Устройства низшего ценового диапазона будут активно конкурировать с Amazon Kindle Fire. Новые версии, которые будут выпущены в январе 2012 года, между собой будут различаться в качестве разрешения встроенной камеры, равные 5 и 8 МП, а также емкостью аккумуляторной батареи. Как сообщают представители компании, в старшей версии будет установлен аккумулятор на 14000 мАч — этот объем в более чем в 2 раза превышает емкость батареи планшетов, выпускаемых сейчас. Емкость батареи в существующих планшетах составляет 6500 мАч. О других различиях компания пока не говорит. При этом DigiTimes полностью опроверг существующие в СМИ слухи о планах Apple выпуска 7-дюймовый iPad. По проверенной информации ресурса, обе новые версии вышедших iPad будут оснащены 9,7-дюймовыми дисплеями, также как и планшеты предыдущего поколения. В новинках возрастет разрешение с 1024 x 768 до 2048 x 1536 пикселей. Данное разрешение будет полностью соответствовать разрешающей способности, которая составляет 264 точки на 1 дюйм. Как результат будет факт того, что размер пикселя будет в 4 раза меньше, чем на планшетах старого поколения. Например, разрешающая способность дисплея в iPad2 составляет 132 точкам на 1 дюйм. Но при всем при этом пиксель будет крупнее пикселя в iPhone 4S, в котором разрешающая способность дисплея равна 326 точек на 1 дюйм.

Не менее важной разработкой является то, что в новых iPad будут установлены 4-ядерными процессоры Apple A6. В iPad 2, который находится сейчас на витринах, стоит 2-ядерный процессор A5, а в iPad первого поколения и того меньше, одноядерный A4. DigiTimes сообщил — поставки ЖК-панелей и различных деталей будут осуществляться компаниями Sharp, Samsung и LG. Аккумуляторные батареи будут поставлять Simplo Technology и Dynapack International Technology, а сенсоры для встроенных цифровых камер — компании Samsung и Sony. Также в СМИ поступила информация, что компания Apple намерена приурочить выпуск нового третьего поколения iPad ко дню рождения основателя компании — Стива Джобса. Данное событие приходится на 24 февраля 2012 года.